Елена Алдашева «Приключения в городе Фоксенбаде»
Театральная афиша столицы
29.12.2024
«Дневник фокса Микки» Саши Черного – книга веселая и жизнеутверждающая, хотя четвероногий рассказчик и жалуется своей тетрадке на мелкие невзгоды и серьезные разочарования. Спектакль Юлии Беляевой начинается спустя годы после того, как была поставлена последняя точка в этой тетради. Постаревший Мистер Фокс (Илья Созыкин), апатичный и сонный, кутается в плед.
Он остался в одиночестве – кажется, так давно, что его любимая хозяйка Зина успела вырасти. Все это время он лелеет память о ней, храня детский башмачок как талисман, а содержание дневника уже успел подзабыть. Жестокая девочка-Птичка (Полина Кугушева), подозрительно похожая на ту самую Зину, дразнит его за любовь и печаль, издевательски читает строчки из тетради и требует признать, что утрата Фокса непоправима: его бросили и предали.
Растормошить друга пытается его двойник, молодой Микки (Александр Скрыпников или Леонид Кондрашов), с которым они в пустоте большой сцены открывают утопический собачий город Фоксенбад. Иронизируя на тему культурных героев Серебряного века и первой волны эмиграции (книга о фоксе – текст эмигрантский, прежде всего), приходят другие псы и Кошка, одетые по моде столетней давности. Это чудаки и фрики, похожие на героев другого спектакля Юлии Беляевой по сказкам Сергея Козлова, где ежики и белочки были обитателями дома престарелых. Там было то же меланхолическое настроение, но на этот раз связующей нитью становится история переосмысления и преодоления, большого усилия, которое делает над собой Мистер Фокс. Движущей силой становится все та же Птичка, которая проникается сочувствием к верному псу, а центральной сценой – уморительные съемки фильма, экранизация нескольких эпизодов из жизни Фокса с Зиной, где всем находится если не роль, то важное занятие. Шаржированный образ искусства все равно становится лекарством – способом понять, что не надо жить прошлым или мечтать о несбыточном, надо быть здесь и сейчас. Так, как это получалось у фокса, писавшего дневник, – или как получается у молодого Микки, самозабвенно играющего и еще не знающего о непоправимостях.
Назад