Елена Алдашева «Схватка двух королев»

«Театральная Афиша столицы»
Сентябрь, 2022 г.

Определяя жанр спектакля по пьесе Шиллера как «историю одного убийства», режиссер Петр Шерешевский усугубляет трагедию. Действие перенесено в современность, но ни вставок, ни купюр в тексте почти нет – просто действующих лиц здесь меньше, и вся история отнюдь не о придворных интригах. А главное, не о муках совести и нравственном выборе.
Мария Стюарт (София Сливина) – заключенная-смертница нового поколения: молодая, жесткая, трезвая, обреченная. По-настоящему проиграет своей убийце Елизавете она в момент встречи: по Шиллеру, унизительный для Елизаветы, по Шерешевскому – утверждающий поражение Марии. Елизавета заставляет ее раздеться догола, собственноручно намыливает ей голову и плечи, с человеконенавистнической добротой приговаривая о грязных ногах и небритых подмышках. Целомудрие зрителей сцена не оскорбляет: преследующая героиню камера снимает не наготу, а бессильную ярость на крупном плане. Мария освободится в смерти – и уже после казни будет танцевать, избавленная от страшного мира Елизаветы.
А Елизавета (Виктория Верберг) – главная героиня этого фильма-спектакля с бесконечными шлягерами. Центральную мужскую роль – вальяжного Лестера – играет Игорь Балалаев, и его мюзикловый бэкграунд используется на всю катушку, правда, петь приходится в основном репертуар курортных кафешек и караоке. Именно этот мир торжествующей пошлости, послевкусия переходного времени и есть елизаветинская вселенная. Бесконечно и фантастически органично меняя маски, в каждой она узнаваема до тошноты – от рыночной хабалки до жесткой начальницы, от «мамочки» до «хозяйки». Виртуозная актерская работа Верберг – беспощадная, циничная: это «своя в доску» Елизавета, от которой мороз по коже.
В пьесе Шиллера и в спектакле Шерешевского больше одного убийства. И самое страшное из них – походя отданное Елизаветой распоряжение о казни «стрелочника», наивного Девисона (Леонид Кондрашов), который до последнего пытался саботировать преступный приказ или не оказаться ответственным за чужие слова и поступки и почти буквально сойдет с ума от навязанной роли. Экстремальные обстоятельства страшны, утверждает Шерешевский, но еще страшнее их первопричина – инфернальная пошлость, обыкновенное зло. И что можно ему противопоставить, кроме бегства или конформизма, увы, неизвестно.

СБОР ТРУППЫ 2022-2023

Сегодня, 9 сентября, состоялся сбор труппы, на котором наш художественный руководитель, Генриетта Яновская, рассказала о планах на новый, 102-й сезон.
Уже осенью Театр МТЮЗ представит две премьеры.
21 и 25 сентября на сцене «Игры во флигеле» режиссер и хореограф Виктория Арчая выпустит пластический спектакль по монопьесе Жана Кокто «Человеческий голос».
Сейчас на основной сцене идут репетиции нового спектакля Камы Гинкаса «Исход», премьера которого назначена на конец октября.
В числе планов также – новые постановки Андрея Гончарова и Петра Шерешевского на основной сцене и сотрудничество с молодыми режиссерами: Александром Плотниковым, Софьей Гуржиевой и Сергеем Тонышевым, которые будут делать спектакли для сцены «Игры во флигеле».
В этом сезоне театр поедет на гастроли в Санкт-Петербург и Череповец.
5, 6 и 7 октября, в рамках XXXII Международного фестиваля «Балтийский дом», на петербургской сцене пройдут спектакли: «Семья Грей» (реж. Андрей Гончаров), «Пятая печать» (реж. Елизавета Бондарь) и «Человеческий голос» (реж. Виктория Арчая). А в декабре театр покажет в Череповце спектакль «Вариации тайны» (Э.-Э. Шмитт) режиссера Камы Гинкаса.
Поздравляем весь коллектив театра с официальным началом нового театрального сезона!

ДЕНЬ ГОРОДА В МТЮЗЕ: КАБАРЕ «РОЗОВЫЙ ФОНАРЬ»

Театр МТЮЗ поздравляет свой город с Днем рождения и приглашает вас к себе, в Кабаре «Розовый фонарь». 

На этот праздничный вечер мы возродим Кабаре, которое находилось в нашем здании еще до рождения театра. Много десятилетий назад здесь, на Мамоновском переулке, читал свое «Нате!» Маяковский, пел Вертинский. 

Вечером 11 сентября, в 22.00, мы, артисты МТЮЗа, будем петь, шутить, импровизировать с вами и для вас. 

Ждем вас за столиками в нашем фойе на чашку чая.

УЧАСТИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ.

Регистрация по телефону: +7 985 991-64-61 (ежедневно, с 09.00 до 21.00).

Человеческий голос

Спектакль «Человеческий голос» по монопьесе Жана Кокто — это, в первую очередь, голос тела. Это попытка через пластику тела, ритм, тембр, через движение передать звучание знаменитого первоисточника.
Три героини соединяются и отталкиваются в пространстве бесконечного ожидания. Они делят друг с другом одиночество и бессилие, смирение и надежду. Их истории наслаиваются, создавая узлы новых смыслов, и встречаются в общей точке проживания и нового рождения.

«Человеческий голос» на фестивале «Балтийский дом» (г. Санкт-Петербург). Репортаж тк «Первый канал».