Анна Чепурнова «Русалочка»

Газета «Труд»
22.12.2023

Популярность героини у детей велика, но это скорее дань диснеевскому мультфильму, на основе которого создаются куклы и сувениры, мюзиклы и книжки с картинками. А о христианском значении финала сказки Андерсена, замененного в мультике банальным хеппи-эндом, молодежь имеет мало представления.

Рузанна Мовсесян обращается именно к Андерсену. В спектакле всего четыре актрисы: Полина Кугушева, Арина Борисова и Алла Онофер играют главную героиню и ее сестер, а Екатерина Александрушкина выступает сразу в двух ролях — элегантнейшей Бабушки и злой Морской Ведьмы.

Все три русалочки очаровательны, но если старшие сестры по-рыбьи бессердечны, то тихая и задумчивая младшая оказывается способна на жертвенную любовь. Счастья в жизни она ей не приносит, зато дает возможность обрести бессмертие. После смерти Русалочка не растворяется, как было бы ей положено, в морской пене, а продолжает мыслить и чувствовать и вновь обретает голос. «К кому я иду?» — вопрос, заданный героиней в финале, звучит философски.

Убеждена, спектакль понравится взрослым и детям за то, что в нем, несмотря на щемящую грусть, хватает и юмора, актрисы прекрасно играют, а художник Мария Утробина сумела создать на маленькой сцене настоящее волшебство.

Нина Цукерман «‎Память о детстве»

Арт-журнал ОКОЛО 09.12.2023

Во флигеле МТЮЗа Сергей Тонышев в сентябре выпустил премьеру по первой части трилогии Фоссе, последнего нобелевского победителя, — «Без сна». 7 декабря состоялся один из премьерных показов.

Буквально пару недель назад в Москву на фестиваль привозили его же спектакль — «А. Т.». Почерк очень узнаваем, но то, что там вообще не работало, здесь, на малой сцене, выглядит очень атмосферным. 

Казалось бы, сама история предельно проста — молодая пара из Норвегии, нищая, которая не может найти себе пристанище; у них появляется ребёнок; внезапно мужа вешают… только в конце становится понятно, что действии происходит не в реальности, а мы видим воспоминания — причем не самих героев, а их дочки, уже пожилой. Произведение называется «Без сна» — потому что это воспоминания, которые приходят к пожилой женщине, сидящей у камина поздно вечером, поэтому они не столько реалистичные, сколько идиллические. Молодая пара восторженная, она решает все жизненные трудности, а маленькая сцена становится то уютной комнаткой, обогреваемой камином, то холодным продуваемым помещением. Причём холодным буквально — я, войдя в зал, удивилась, зачем на каждом стуле лежат пледы, а выяснилось, что на сцене настоящее окно, в которое периодически стучится возлюбленный героини. Зимой, думаю, это смотрится выразительнее, учитывая снег за окном и морозное дыхание зрителей.

Память дочки до такой степени сохранила только хорошее (вернее, мама не рассказывала, что на самом деле произошло — дочка-то во времена событий была младенцем), что никто уже не знает, что случилось с отцом. Кажется, идиллическая любовь была на самом деле не такой — кажется, его повесили за убийства, но в точности этого никто и не знает и не помнит. Преступления ушли в прошлое, а любовь и ощущение тепла остались.

В театре новый главный режиссёр

Сегодня, на общем сборе труппы, художественный руководитель театра Генриетта Яновская объявила, что главным режиссёром МТЮЗа назначен Пётр Шерешевский. Уже в декабре он начнёт репетировать «Кукольный дом» Ибсена.

Поздравляем!

Русалочка
ПРЕМЬЕРА

На глубине моря, где самая чистая и самая синяя вода, среди кораллов, перламутровых раковин и жемчуга, среди причудливых растений, где плавают диковиные яркие рыбки и тает далекий солнечный свет, стоит дворец морского царя. Там его прекрасные дочери, беззаботные русалки играют и резвятся, не зная печали и тягот. Не зная любви. Не зная, что такое быть человеком.
Русалочка — младшая дочь Морского царя, любопытная и добрая, узнает, на свою беду, как дорого стоит бессмертие человеческой души, как больно и восхитительно — любить.

Спектакль нежный, изысканный и красивый, как и сама сказка, – остается верен романтическому беззащитному духу андерсеновского текста. Он звучит музыкой волн, переливается волшебными гранями: счастливым смехом, веселой игрой, поэзией, нежностью, любуется русалками, драгоценностями морского дна, печалится, воспевает верность и доброту, возносится к самой высокой мечте.

Эта история великой любви сделает имя маленькой Русалочки бессмертным.